1 августа 1959 года в городе началось восстание, которое хоть и продлилось всего несколько дней, но значительно повлияло на развитие города. В честь этой даты сотрудники историко-краеведческого музея устроили необычную выездную экскурсию по основным местам беспорядков.

55 лет назад на месте этих домов в восточной части города стоял палаточный городок, в котором проживало несколько тысяч человек. Они прибыли в Темиртау на строительство казахстанской Магнитки.

- Им обещали золотые горы, дали подъемные, «сталинские деньги», по 300 рублей на первый случай. А в организацию, в которую их пристроили, основная масса - разнорабочие, принеси-подай. Специалисты жили нормально и их тут не было. А получку получать - там 200 рублей. На этой почве и начались... Сначала потихоньку, потом нашелся кто-то, кто сумел это организовать. Но главного так и не нашли, вспоминает очевидец тех событий Александр Щелковский.

1 августа рабочие, недовольные таким положением дел, начали бить стекла в столовой. Кто-то позвонил в милицию, и на место бунта прибыл наряд. Их встретили несколько сот человек.

- Вдруг неожиданно в этот момент раздался свист, и группа молодежи, которая к этому моменту возросла уже до 500 человек, разделилась на 2 части. Одни стали более активно грабить столовую: избили сторожа, проникли внутрь, стали бить посуду, утварь и грабить продукты. Вторая часть отправилась в посудохозяйственный магазин и автолавки, которые находились около него, - рассказывает старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау Татьяна Хмелева.

Двух человек милиционеры задержали, но это лишь спровоцировало новую волну возмущения. Отделение, которое располагалось около нынешний поликлиники по ул. Байсеитовой, бунтовщики штурмовали 2 дня.

- Именно в этот момент, после вторичного погрома отделения милиции, сюда прибыло 500 человек конвойной охраны из КарЛАГА. Ситуация до такой степени серьезная, что глава карагандинского обкома дает разрешение отпустить задержанных. Как только задержанные вышли из отделения милиции, толпа тут же расходится и рассасывается в городе, - продолжает Татьяна Хмелева.

Но это стало лишь затишьем перед бурей. Рабочие начали громить единственный на тот момент магазин и закидывать милицейских камнями. Те ответили стрельбой: сначала стреляли в воздух, а затем в людей. Пострадали даже те, кто в этот момент не находился на площади.

Таким образом бунт и был подавлен. Точное количество погибших не известно до сих пор. Сотни человек были арестованы, столько же покинуло город. Своих должностей лишились милиционеры и чиновники.