16 июня 2020 года открылась выставка-провокация «Музейные фальсификации». Презентация прошла в прямом эфире с приглашением средств массовой информации.

Само художественное оформление выставки уже провокационно. 28 экспонатов из фондов музея хаотично расположены по всей экспозиционной площади и акцентированы в жёлтых квадратах. Это подлинные предметы с реальной историей. К ним прилагаются 28 информационных блоков об исторических событиях и личностях.

Провокация заключена в этикетаже. Здесь речь идёт о подмене исторической истины и не соответствии информации и экспоната. Но это происходит не всегда!

Концепция выставки такова, что посетитель должен самостоятельно передвигаясь от одного экспоната к другому определить, где, правда, а где фальсификация. Обозначить ложь можно благодаря красными сигнальными кружками.

В конце каждый сможет проверить свои предположения благодаря музейной перфокарте.