Спорт - это сила, и тех, кто воспитывает великих спортсменов темиртаусцы должны знать в лицо. В городском краеведческом музее открылась экспозиция под названием «Призвание тренер».

Эту выставку хранители истории посвятили заслуженным тренерам нашего города. История спорта в Темитрау начинается в послевоенные годы. Как говорят в музее, времена хоть и были тяжелые, но темиртаусцы спорт не бросали. Краеведческий музей бережно хранит фотографии первых спортивных объектов города.

- На тот момент в городе был единственный стадион «Металлург» в Старом городе, в 49-ом году построили. По нынешним меркам это было футбольное поле, огороженное забором. Но тогда там проводились любительские соревнование, вот в стадионе, близлежащих пустырях, на территории парка, так как практически не было объектов спортивных, - рассказывает главный хранитель фонда городского историко-краеведческого музея города Темиртау Лейла Аликеева.

Особое место в экспозиции занимают заслуженные тренеры города. Благодаря их усилиям темиртауские спортсмены славились на всю страну.

- Аркадий Георгиевич начинал со школы гребной базы. Это Суйембаев Кемелбек Момынович, он председатель федераций водных видов спорта. Тынбаев Куаныш Каримович, который довел волейбольную команду «Болат» до победного финиша, - перечисляет Лейла Аликеева.

В уникальной экспозиции приняли участие и тренеры, которые всю свою жизнь посвятили спорту. Болат Бекенович создал в свое время команду «Металлург», а позже возглавлял футбольную команду «Булат». Воспитанница спортивной школы №2, а ныне тренер высшей категорий по легкой атлетике Наталья Зорина уверена: ничто так не организовывает человека, как спорт.

- Мы стараемся из маленьких мальчиков и девочек, цыплят, вырастить, как говориться, орлов, чтобы они потом продолжали традиции спортивные, чтобы они, прославляли наш Казахстан. Поздравляю всех спортсменов, любителей спорта, тренеров наших с Днем спорта, желаю вам здоровья, счастья, и долгих-долгих лет. Пусть спорт всегда с вами будет в жизни, - говорит Наталья Зорина.

Данная экспозиция представлена в трех разделах, здесь все об истории темиртауского спорта и тех, кто добивался в нем успехов. На сегодня в городе работает 325 спортивных секций. К сожалению, говорят в музее, в одной выставке обо всех не рассказать, но о самых известных спортсменах и их наставниках люди знать должны.

- Скажем так: чемпион заработал медаль, о нем все знают, все его видят. А тренер зачастую остается в тени, за пьедесталом. И нам бы хотелось, чтобы нынешнее поколение темиртауцев знали в лицо тренеров. Думаю, что как в целях пропаганды спорта, здорового образа жизни, это не маловажный фактор, - уверена Лейла Аликеева.

Выставка «Призвание тренер» будет работать в городе в течение месяца. Сотрудники музея приглашают посетить её всех желающих.