Темиртауский музей завершает 2020 год тремя открытиями: интерактивной инсталляцией «1/4 года», выставкой «Древнее искусство фелтинга» и презентацией маршрута «В поисках новогоднего настроения».

Елена Тимершаихова, автор выставки «Фелтинг как древнее искусство: «Из всех игрушек, пока что здесь представленных, пожалуй, самая трудоёмкая – это мейн-кун. И ещё бассет. Эти игрушку сделаны в несколько различных стилях.

Мейн-кун – это стиль натюр, он реалистичный, а бассет – это стиль тедди-натюр, его отличительная особенность - используются шплинты, благодаря которым лапы можно вращать на 360 градусов». Елена Тимершаихова - экскурсовод историко-краеведческого музея, сегодня впервые стала автором выставки.

Увлекаться фелтингом, или сухим валянием из шерсти, она начала всего несколько лет назад. До этого занималась лепкой из глины, но в этом больших успехов добиться не получилось - не удавалось достичь реалистичности в работе. А вот фелтинг пришёлся Елене по душе. Игрушки, сделанные из войлока, не только мягкие и приятные на ощупь, но и похожи на настоящих.

Елена Тимершаихова, автор выставки «Фелтинг как древнее искусство: «Заметила, что детки, если видят игрушки, если родители не разрешают завести котика или собачку, то тут веки открываются и закрываются, глазки подвижные, лапы шевелятся. Поэтому пользуется спросом.

Получается, и как торговля, и для себя хобби для души. Вот с войлоком есть люди, которые занимаются. Но в основном они делают из войлока одежду, т.е. это как-то более распространено, и проще продать. Вот с игрушками, может быть, кто-то есть, честно говоря, не встречала и особо не задавалась вопросом. А из меха я вообще никого не видела».

Выставка «Фелтинг как древнее искусство» стала одной из экспозиций, подготовленных сотрудниками музея к закрытию 2020 года. Всего посетителей ждут «3 открытия».

Помимо персональной выставки была презентована интерактивная инсталляция под названием «1/4 года», которая посвящена традициям зимнего периода.

Ольга Шувалова, научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау: «Наши посетители смогут пройти эту инсталляцию, проверить себя тактильно. Узнать, что такое зима и с чем она ассоциируется у каждого. Увидеть самый большой экспонат, который связан с зимой.

Еще у нас откроется маршрут «В поисках новогоднего настроения». Наши посетители смогут с 25 декабря по 14 января пройти этот маршрут, поднять себе новогоднее настроение, сделать изумительные фото в наших новых фотозонах.

Могут испытать себя в интерактивных зонах, т.е. будет очень много интересного».

После прохождения новогоднего маршрута каждый посетитель сможет сделать своими руками небольшой подарок. Инсталляции рассчитаны на семейную аудиторию.