В историко-краеведческом музее прошло открытие выставки, приуроченной к 15-летию клуба темиртауских художников «Т-Арт».

В городском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки работ клуба темиртауских художников «Т-Арт». Она является ежегодной, но в этом году совпала с 15-летием объединения, и в честь этого события была названа «Арт-юбилей». В состав коллектива входят 20 человек. 9 из них представили здесь свои лучшие работы, написанные за последние 2 года.

Наталья Пашкова, член клуба художников «Т-Арт» г. Темиртау: «Это работа «Океания». Работа выполнена маслом на холсте и инкрустирована битой ракушкой. Песок – это и есть многомиллионнолетний результат раздробления ракушек».

Одним из главных экспонатов выставки стала работа темиртауской художницы Натальи Пашковой. Как рассказывает автор, написание картины «Океания» заняло 3 месяца. Несмотря на выбранный жанр, пейзаж – не основное её направление. Чаще всего Наталья пишет портреты.

Наталья Пашкова, член клуба художников «Т-Арт» г. Темиртау: «Темы: пейзаж, люди. А вообще, считаю, что люди – это сложно, но интересно. Интересно же передать душу, характер. У меня большая серия портретов».

Представленные работы на выставке отличаются друг от друга техникой написания и тематикой изображения. Как отмечает председатель клуба «Т-Арт», всё это благодаря тому, что за последние 15 лет художники их коллектива, обмениваясь опытом друг с другом, смогли добиться больших успехов.

Юрий Пильтихин, председатель клуба художников «Т-Арт» г. Темиртау: «Дело в том, что если человек держит в себе эти секреты, он практически работает «в стол». То есть вот, он положил, и живопись лежит, не дай Бог, чтобы кто-то увидел или кому-то я не расскажу. Нет, наоборот. Чем больше мы общаемся, тем больше мы друг друга обогащаем. Понимаете? Когда мы делимся опытом, мы не только отдаём, но мы ещё и приобретаем порой больше, чем отдаём».

Ежегодная выставка также носит образовательный характер. Одна из главных её целей – заинтересовать искусством подрастающее поколение.

Светлана Трещёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау: «Сегодняшняя выставка настолько разнообразна в жанрах, в техниках исполнения, что нам пришла идея – сделать музейный интерактив, связанный с музейной педагогикой. Наших деток, которые к нам приходят в этот зал, заинтересовать их, чтобы они поняли, как нелегко сделать картины. И чтобы понять, чем, как и на «чём написана работа, можно всё это потрогать, увидеть своими глазами».

Посетить интерактивную зону возможно в течение месяца. Для этого необходимо купить билет в кассе музея, а также помнить о соблюдении всех санитарных мер.