В темиртауском историко-краеведческом музее представили новый экспонат месяца – газету «Комсомольская правда», на страницах которой рассказывается о первом полёте человека в космос.

«Прыжок во Вселенную» – таков заголовок одного из главных материалов газеты «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года. Темиртауский историко-краеведческий музей продолжает рубрику «Экспонат месяца». В этот раз сотрудники представили уникальный выпуск газеты «Комсомольская правда», повествующий о важном историческом событии. 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур. Пилотом стал старший лейтенант, Юрий Алексеевич Гагарин.

Светлана Трещёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау: «13 апреля все газеты мира опубликовали сообщение об этом удивительном и уникальном событии. И сама газета является важным экспонатом, потому что ей тоже 60 лет. Это событие, которое невозможно обойти стороной, потому что оно открыло для всего мира космическое пространство. Хотя сейчас это обыденно, когда космонавты летают в космос, но на тот момент это был огромный риск».

Опубликованная статья – лишь один из возможных вариантов. Если бы события развернулись иначе, читатель мог бы увидеть совсем другой материал.

Светлана Трещёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау: «Тогда предварительно было подготовлено 3 коммюнике. В первом сообщалось об успешном полёте, второй вариант – о гибели космонавта и третий вариант – о внештатной ситуации, о том, что ракета не вышла на орбиту, либо же она не приземлилась. Какой из вариантов выйдет – никто не знал».

Представленный экспонат хранился в семье Бурачковых. Они в течение долгих лет собирали материалы по истории советской космонавтики.