400xМинуло ровно 60 лет с самого эпохального события в истории человечества, когда с казахстанской земли стартовал первый пилотируемый космический корабль «Восток-1».

12 апреля, который наша республика с 1962 года празднует как День космонавтики, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 2011 году был провозглашен Международным днем полета человека в космос. Для Казахстана это не просто праздник - в его степях расположен первый крупнейший в мире и самый востребованный на сегодняшний день космодром Байконур.

Кроме того, в этом году исполняется 30 лет со дня первого полета казахстанского покорителя Вселенной Токтара Аубакирова. Для Карагандинской области это значимая дата: Токтар Онгарбаевич - наш земляк. Его полет длился 7 суток 22 часа 12 минут 40 секунд.

В рамках празднования 30-летия Независимости РК областная универсальная научная библиотека им. Н.В. Гоголя организовала в читальном зале экспозицию «Ғарыш әлемі». На ней представлены книги, альбомы, фотодокументы на казахском, русском, английском языках, раскрывающие историю революционного прорыва в науке. Большой интерес представляют уникальные материалы из редкого фонда - газеты «Социалистическая Караганда», «Социалистік Қазақстан», «Правда», «Известия», на страницах которых выходила вся официальная информация о событиях тех дней.

А в Темиртауском историко-краеведческом музее экспонатом месяца стала «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года. Как рассказала куратор проекта Светлана Трещёва, эта газета хранилась в архиве семьи Бурачковых. В течение долгих лет они собирали материал по истории советской космонавтики. В 2004 году подшивка была подарена музею.

На передовице под портретом Юрия Алексеевича Гагарина опубликовано сообщение ТАСС «Прыжок во Вселенную». Слева - обращение Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и правительства Советского Союза «ко всему прогрессивному человечеству!»

- Это обращение и все, что вышло на первой полосе, - один из вариантов, который был предложен после того, как полет благополучно завершился. Всего было подготовлено три коммюнике. Первый - то, что вышло в печать, второй - на случай неудачной попытки старта космического корабля и приземления/приводнения с просьбой, адресованной правительствам всех стран, помочь в поиске космонавта и аппарата и возвращении в Советский Союз. Третий вариант готовился на случай гибели, - привела интересный факт сотрудница музея.

Она также рассказала о трудностях, с которыми пришлось столкнуться Ю.А. Гагарину во время старта, непосредственно полета и приземления. Но все обошлось благополучно, и поэтому центральные газеты не стеснялись в высказываниях: «Капитан первого звездолета - наш, советский!», «Великая победа разума и труда», «12 апреля 1961 года - товарищ, запомни этот день» и т.д.

Мадина ОТАРБАЕВА - Областная газета "Индустриальная Караганда"