21 июня 2021 года в КГКП «Темиртауский городской историко-краеведческий музей» состоялась всреча с учителями - труженниками тыла. Во время встречи была представлена новая книга из музейной книжной серии «Истории из жизни темиртаусцев. Горожане», выпускаемая в рамках реализации программной статьи «Рухани жаңғыру».

Новое издание «Учителя – труженики тыла» посвящено темиртаусцам - педагогам, которые учительствовали в годы Великой Отечественной войны или детство которых, выпало на военные годы.

В книгу включены уникальные фото, документальные материалы, воспоминания тружеников тыла из фондов Темиртауского историко-краеведческого музея, дополненные результатами поисковой работы Совета ветеранов педагогического труда г. Темиртау, под руководством Афониной Зои Алексеевны.

В книге представлены имена 53 педагогов – тружеников тыла. Это именитые педагоги Ахметова Д.К., Вахитова Н.Т., темиртауский поэт и учитель Показанов Ю. И., Ященко В.Ф., Эндеко М.И., и многие другие. Это далеко не полный список. Исследовательская работа продолжается.

На встрече присутствовали руководитель ГУ «Отдел образования г. Темиртау» Казтаев Р.К., ветераны педагогического труда Береснева Н.А., Пластун В.А., Ходарева Л. А., старшеклассники города, представители СМИ.

На встрече присутствовало 30 человек. Встреча прошла с учетом всех необходимых санитарных требований.