15 июля 2021 года в 15-00 в Темиртауском городском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Рухани жаңғыру» презентована музейная adventura «Возвращение в Алат».

В 2019 году сотрудники Темиратуского музея в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» отправились в древнее поселение металлургов в Кентские горы, с целью реконструировать плавку металла способом наших предков. Мы самостоятельно добыли руду, заготовили древесный уголь, построили печь и получили металл. По результатам экспедиции были выпущены комиксы, книга, набор открыток, а на площади перед музеем представлен макет печи для плавки железа. В этом году мы решили научно-исследовательскую работу экспедиции представить в игровом формате.

«Возвращение в Алат» - это интерактивная игра-приключение. Перед началом игроки познакомились с целью и правилами игры. Получили игровой кубик и фишки. Далее в порядке очереди игроки выкидывали кубик в зоне бросания кубика и двигались по игровым локациям: поселение, ткацкая мастерская, рудник «Кентубе», лес, гончарная мастерская, поле, болото и мастерская древнего металлурга.

В каждой локации выполняли задание, связанное с экспонатом.

Цель игры – первым добраться до финиша и увидеть результат плавки древних металлургов – крицу.

Каждый посетитель музейной adventure «Возвращение в Алат» может пройти маршрут древних металлургов и познать тайны жителей поселения «Алат».