В честь Дня национальной валюты Республики Казахстан, Темиртауский городской историко-краеведческий музей выставил 3 монеты необычного образца. 15 ноября – День национальной валюты Республики Казахстан. В связи с этим, Темиртауский городской историко-краеведческий музей экспонирует 3 монеты особого образца. По словам специалистов, экспонаты изготовлены из драгоценных металлов и украшены сложными элементами. Количество подобных уникальных монет ограничено. Выпускаются они в честь определенных обстоятельств: праздников или памятных дат. В фондах музея насчитывается 16 видов таких коллекционных монет. Светлана Трещёва, старший научный сотрудник Темиртауского городского историко-краеведческого музея: «Мы представляем уникальные монеты качества «Proof», которые изготовлены на нашем монетным дворе, находящемся в Усть-Каменогорске. Эти монеты качества «Proof» выпускаются с 1999 года. Это уникальные технологии. Не каждый монетный двор может себе позволить такие технологии. Монета, во-первых, должна быть зеркальной. На ней нанесены матовые рисунки, и они должны быть под особым градусом – 90 градусов по отношению к зеркальной поверхности. Все эти монеты обязательно находятся в капсулах, потому что даже отпечаток пальца уже снижает её коллекционную стоимость». Выставка, организованная в рамках проекта «Экспонат месяца», продлится до конца ноября. Жители города, которые не смогли посмотреть прямой эфир, могут прийти в музей и лично ознакомиться с историей тенге.

101404, Қарағанды ​​облысы
Теміртау қ. Металлугтер даңғ. 28/4