29 ноября в 10.00 ч. в Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялось открытие экспозиции «Время перемен», приуроченной к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Экспозиция, созданная в рамках проекта «Музейные ассоциации», раскрывает сложный период истории нашего государства, предшествующий объявлению Независимости Казахстана, а именно, период Перестройки в СССР в 1985-91 годы и последующие события: первые демократические выборы Первого Президента Казахстана Н. Назарбаева, и первые шаги становления молодой республики.

Фоном экспозиции служат баннеры с изображениями, типичными для эпохи перестройки: митинги и очереди в полупустых магазинах. Документальные и фотосвидетельства об эпохе Перестройки размещены на графических столбах, символизирующих опоры, оставшиеся от развалившегося Советского Союза. Каждый документ – отражение одного из многочисленных событий периода Перестройки – антиалкогольная компания, вывод ОКСВ из Афганистана, движение «Невада-Семей» и др. - все это всколыхнуло и глубоко тронуло души казахстанцев, верящих в перемены. Документальные источники подтверждают и объемные экспонаты: самогонный аппарат, сценарий безалкогольной свадьбы, берцы воина-интернационалиста, дозиметр, авоська с дефицитным товаром, талоны на продукты из фондов Темиртауского краеведческого музея.

Вся экспозиция пронизана линиями, на которые нанесены важные для той эпохи слова «Перестройка. Гласность. Ускорение».

Заключительный раздел экспозиции документально реконструирует исторические события от момента учреждения поста Президента Казахской ССР 24 апреля 1990 года и до проведения первых демократических выборов в Казахстане 1 декабря 1991 года.

Хроника события представлена и на примере г. Темиртау: размещены оригиналы документов из фондов Темиртауского музея: предвыборная программа Н.А. Назарбаева, агитационные листовки Карагандинского металлургического комбината, городские газеты с призывом принять участие в выборах и поддержать кандидатуру Н.А. Назарбаева.

В заключительной части документальной экспозиции размещены избирательный бюллетень от 1 декабря 1991 года и текст присяги Первого Президента Казахстана.

Отдельным объектом экспозиции стала кабинка для проведения выборов. Интерактивная зона позволит молодым посетителям – будущим избирателям познакомиться с правилами проведения выборов.

Экспозиция представляет собой не просто коллекцию документов и экспонатов, связанных с эпохой 1985-91 годов, но и снабжена информационными блоками, имеющими большую образовательную нагрузку: на базе экспозиции можно проводить уроки истории для старшеклассников и студентов.