28 декабря 2021 года состоялась презентация новой книги «Покорители металла» - четвертого тома из музейной книжной серии «Истории из жизни темиртаусцев. Горожане», выпускаемой в рамках реализации программной статьи «Рухани жаңғыру».

Новое издание «Покорители металла» посвящено темиртаусцам–металлургам, первым сталеварам и прокатчикам, которые стояли у основ черной металлургии Казахстана.

В апреле 1942 года, при активном содействии казахского ученого Сатпаева К.И. было принято решение о строительстве металлургического завода в п. Самаркандском (с 1945 года – город Темиртау). С учетом того, что шла Великая Отечественная война, предприятие было возведено в кратчайшие сроки. 31 декабря 1944 года Казахский металлургический завод дал первую казахстанскую сталь.

Это событие ознаменовало не только рождение черной металлургии в республике, но и заложило основы для появления национальных кадров металлургов. Специально, для обучения металлургическим профессиям, в годы войны было мобилизовано около 2000 юношей казахской национальности, которые и встали у первых мартеновских печей.

Им, первым покорителям металла, посвящено новое издание музея.

В книгу включены уникальные фото, документальные материалы, связанные с первыми металлургами: Героями социалистического труда Дарибаевым А., Байгазиевым Е., Муслимовым М., Героем труда Жунусовым А., Заслуженными металлургами Казахстана Какеновым С., Ибраевым М. и многими другими.

Материалы, представленные в издании, отражают историю первого в Казахстане предприятия черной металлургии – Казахского металлургического завода (1944-1996 гг.), позднее вошедшего в состав Карагандинского металлургического комбината – сейчас АО «АрселорМиттал Темиртау».

На презентацию книги «Покорители металла» из серии «Истории из жизни темиртаусцев. Горожане» пришли ветераны металлургического производства, старшеклассники города, городские СМИ.