21 января 2022 года состоялось  открытие персональной выставки Дмитрия Ругиса  «Казахстанцы», приуроченной к Году народного творчества и культурного наследия СНГ.

В выставочном зале музея представлено 40 работ. Это масштабные фотографии в чёрно-белой палитре. Они сделаны на протяжении нескольких лет, в ходе его путешествий и рабочих поездок по Казахстану. Это только часть фотографий   из  серии, которая насчитывает более 100 снимков. На них запечатлены люди труда, люди из глубинки, из далеких аулов, люди, сохранившие свои древние традиции.

На центральной стене экспонируются фотографии с изображением детей, как символа Года детей, объявленного в Казахстане Президентом страны Касым-Жомарт Токаевым и символа будущего.

Ни одна из работ не имеет этикетажа. Все они объединены одним общим названием  - Казахстанцы.  И в этом заключается большой смысл. Мы все живём на одной земле, название ей Казахстан. И какой бы мы ни были национальности – мы все Казахстанцы.