25 января 2022 года состоялось открытие интерактивной экспозиции «Родом из Детства» приуроченной к Году детей.

В экспозиции использованны фотографии и экспонаты из фондовой колекции музея, которые дают представление о жизни темиртауской детворы 50-90-х годов ХХ века.

На открытие были приглашены семьи (родители с детьми) из Центра развития и социальной помощи «Мой Дом». Им торжественно каждому вручили эмблему, которая специально разработана музеем, как символ всех мероприятий и выставок, приуроченных к Году детей.

Интерактивная экспозиция позволила не тольно увидеть наглядно, разные стороны детства периода 50-90-х годов прошлого века, но и активно включиться в процесс познания. Гости побывали в нразных локациях, где им были предложены творческие задания:

• В локации «Детские истории. Темиртау» они увидели фотографии нескольких поколений темиртауских детей, узнали, какие популярные игрушки были в то время и узнали удивительные реальные истории, как дети помогали фронту годы Великой Отечественной войны, как дали имя городу Темиртау, как восстанавливали имена павших земляков, собирали средства на трамвай.
  • В локации «Предмет из детской истории» - мир музейных секретов отгадывали название книги при помощи подсказок и предметов из фондовой коллекции музея.
  • Локация - 3D картина «Мой двор» погрузила участников в уличное детство поколений 70-80-ых. Они увидели одежду и игрушки тех лет. Узнали, как делать «секретик» и поиграли в любимые игры – «классики», «резиночку».
  • В локации «Взрослым вход воспрещен» они увидели инсталляцию детской комнаты, смогли оставить свои автографы и внести лепту в её создание.
  • В локации «Детская мастерская» - дети с родителями изготовили настоящие советские лайф-хаки - тряпичную куколку, самолётик, хлопушку, кораблик из бумаги и поиграли в безиборд.
  • В локации «BOOKHOUSE» - гости познакомились с фондовой музейной коллекцией старейших деских книг, многим из которых более 60 лет.