11 февраля 2022 года состоялось открытие персональной выставки павлодарского художника Виктора Поликарпова «Родительница степь», приуроченная к Году народного творчества и культурного наследия СНГ.

Уникальная выставка «Родительница степь» предоставлена Представительством Россотрудничества в Казахстане.

Это серия офортов к поэзии Павла Васильева. Поэт, который родился в начале ХХ века и жил в Казахстане. Он хорошо знал казахский язык. Его творчество стало проводником казахской культуры в русскую.

Эта поэтическая лирика нашла отражение в картинах Виктора Поликарпова. Они создавались в разный период времени, начиная с 1987 года. И в течение нескольких десятилетий он постоянно работает над новыми сюжетами.

На выставке представлено 16 работ. Каждая картина несёт смысловую нагрузку поэтического произведения. И посетители смогли не только лицезреть картины, но услышать стихи Павла Васильева и посвящение творчеству поэта, которые прочитали представители литературного общества «Магнит» на открытии выставки Иван Елефтириади и Ольга Воротынская.