В Темиртауском городском историко-краеведческом музее обновили «Экспонат месяца». На этот раз им стала памятка для воинов-афганцев.

Сотрудники городского историко-краеведческого музея, в рамках проекта «Экспонат месяца», показали жителям города Темиртау, как выглядела памятка, которую вручали воинам-афганцам.

Айжан Дюсенбаева, заведующий отделом фонда Темиртауского историко-краеведческого музея: «Такие памятки выдавались в 1981 году в Афганистане, в городе Кабул. Когда новобранцев набирали и отправляли из Советского союза, им ещё ничего не выдавали – они летели в неизвестность, ничего не зная о стране, куда их отправили».

В данных памятках записана вся необходимая информация для молодых бойцов. Помимо этого, в них также отражена жизнь и традиции жителей Афганистана.

Айжан Дюсенбаева, заведующий отделом фонда Темиртауского историко-краеведческого музея: «Там есть карта Афганистана, есть небольшие статистические данные об этой стране: размер территорий, вероисповедание, какие племена населяют. Но, самое главное: там даны небольшие культурные сведения о народе Афганистана, так как афганцы были очень религиозными. Например, что дом разделён на мужскую и женскую половину. В женскую половину ни в коем случае нельзя было заходить».

Посмотреть на данный экспонат можно в течении месяца. Также желающие могут взять копию в руки и ознакомиться с информацией более подробно.