Как звучал фронтовой вариант песни «Катюша»? Не так поэтично, как знаем мы, но каждое слово было крепким и метким. Об этом стало известно благодаря проекту «Экспонат месяца» Темиртауского историко-краеведческого музея.

Майская экспозиция, конечно же, посвящена Великой Победе. Вниманию зрителей (открытие состоялось в режиме онлайн) был представлен песенник ветерана Великой Отечественной войны Якова Гончарова (на снимке).

Как отметила куратор проекта Айжан Дюсенбаева, в 1941-1945 годы каждый знал стихотворение Константина Симонова «Жди меня». Известный советский прозаик, журналист, поэт, драматург и киносценарист, лауреат Ленинской и шести Сталинских премий написал свое бессмертное произведение в конце июля 1941 года на даче Льва Кассиля в поселке Переделкино. Бойцы читали его наизусть в окопах, посылали в письмах любимым.

— Хранящаяся в фонде музея фронтовая книжка — еще одно доказательство нетленности строк Константина Симонова. Ее владелец Яков Гончаров родился в небольшой запорожской деревушке в крестьянской семье. Работал на строительстве Днепровской ГЭС, где вырос из ремонтного рабочего в железнодорожного мастера. В 1934 году отправился на строительство электростанции в поселке Самаркандском, будущем городе Темиртау, — рассказала А. Дюсенбаева.

Когда началась война, первый призыв из поселка Самаркандского ушел на фронт 17 июля 1941 года. Яков Макарович попал в 310-ю стрелковую дивизию, которая была сформирована в городе Акмолинске. Его назначили политруком 6-й роты. Как отметила сотрудница музея, чтобы поддержать боевой дух товарищей, начал записывать тексты песен и стихотворения в небольшую записную книжку в красной обложке. Популярные мотивы радовали бойцов, помогали им находить в себе силы продолжать борьбу с врагом.

Яков Макарович прошел всю войну. Он участвовал в боях за Ленинград, Москву, Кавказ, пять раз был ранен, дважды контужен и едва не лишился руки.

А после вернулся не в родную запорожскую деревню, не на ДнепроГЭС, а в казахстанские степи, и привез с собой тот самый песенник.

Примечательно, что на одном развороте со стихотворением «Жди меня» политрук записал слова знаменитой «Катюши». Но не слова Михаила Исаковского, которые многие знают. Мотив тот же — на музыку Матвея Блантера, а вот слова — народные, солдатские. Речь здесь идет не о девушке — бойцы посвящали песню знаменитой ракетной установке.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

г. Темиртау