1 июля 2022 года  в 11-00 часов ко Дню Домбры РК  в зале «Единства народа Казахстана» Темиртауского историко-краеведческого музея состоялось  открытие экспозиционного блока  аудиоинсталляция «Дарящая душу».

Экспозионный блок, где  центральным элеметном является Домбра -   душа и мудрость казахского народа.  От шанырака – символа единения народа, мира и спокойствия отходит вниз стеклянная колба в ней размещена домбра, на стенки колбы нанесены интереснейшие факты: о том, как домбра была занесена в  Книгу рекордов Гиннесса, об уникальной "Ата домбре" история которой насчитывает более 1500 лет,  легенды  о возникновении домбры, о происхождении дырочки на корпусе домбры,  о появлении на инструменте верхнего порожка.

У подножья стеклянной конструкции размещены аудиоустройства  с кюями великих казахских композиторов: Курмангазы Сагырбайулы одно из лучших его произведений  «Адай», Нургисы Тлендиева «Әлқисса»,  Дины Нурпейсовой «Ана бұйрығы», Секен Тұрысбекова «Көңіл толқыны», это возможность  самостоятельно услышать звук домбры, послушать и уловить оттенки звучания.

А экскурсоводы поделились с секретами  эпических сказании, легенд и сказок, которые нашли свое музыкальное отображение в  этих кюях.

На обзор наших маленьких гостей был кюи «Күрішшілер биі» в исполнении ансамбля «Самғау» учащимися детской музыкальной школы №2.