В Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «В объективе – семья». Продлится экспозиция до 14 сентября.

В Темиртауском историко-краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «В объективе – семья». Приурочена она ко Дню семьи. Её главная цель – показать современные казахстанские семьи XXI века.

Айжан Дюсенбаева, заведующая отделом фонда Темиртауского историко-краеведческого музея: «Изначально мы хотели сделать более традиционную выставку, поднять исторические фотографии, которые у нас есть в фонде. И вы знаете, мы их просматривали, у нас нашлись фотографии начала XIX века, много фотографий XIX-XX вв. Но мы смотрели на них и понимали, что мы смотрим на семьи XIX-XX вв., а это уже прошлое. Тогда мы подумали, что можно показать и будущее, современность. Потому что музей ведь не только об истории – он ведь и о том, что есть и происходит сейчас».

Представлены в зале фотографии всех видов: от домашнего селфи с близкими до профессионально подобранных кадров в непривычной обстановке. Однако вне зависимости от места и профессионализма фотографирующих, каждый снимок имеет свою атмосферу уюта.

Айжан Дюсенбаева, заведующая отделом фонда Темиртауского историко-краеведческого музея: «Здесь вы можете увидеть не только традиционные фотографии, где мама, папа и ребенок, или молодая семья, которые только-только поженились. Нам прислали фотографии сестёр, племянников, дядь, тёть, просто общие фотографии родни. Вы можете увидеть здесь то, что современные казахстанцы называют семьёй. Это не только я и мама с папой, а это все, кого они называют семьёй».

Во время подготовки экспозиции, Темиртауский музей в коллаборации с городским парком культуры и отдыха «Восток» запустили акцию в социальных сетях с одноимённым названием. По итогам онлайн-голосования, семья, набравшая наибольшее количество голосов, удостоилась приза от городского парка.

Отметим, что на открытии фотовыставки начался второй этап конкурса. Каждому посетителю экспозиции будут выдаваться «лайки» в виде сердечка, который можно будет отдать одной из фотографий. Продлится офлайн этап голосования «Лайк в офлайне» до 14 сентября. Семья, которой присвоят наибольшее количество «лайков», получит подарок от музея и городского парка.