16 сентября 2022 состоялось открытие вернисажа Юрия Пильтихина, ««Чертовски» хорошая выставка» приуроченного к 65-летию художника.

Юрий Васильевич известный художник в г.Темиртау. Он окончил заочное отделение Народного университета Н.К. Крупской в Москве по специальности «Живописи и графика». После армии учился в Карагандинском педагогическом институте на факультете «Черчение и изобразительное искусство». Работал художником-оформителем на предприятии ТОО «УДР». В 80-х годах был организатором и активным участником клуба самодеятельных художников «Колорит» в г. Темиртау. С 2006г. является председателем клуба художников «Т-Арт». В его копилке четыре персональные выставки.

Его можно назвать универсальным художником, который в рисунке и живописи, а также в декоративно-прикладном искусстве, освоил множество технических приёмов, написания и создания работ. Он один из немногих художников, кто сегодня работает на пленэрах и мастерски делает скетчи, и быстрые зарисовки. Прекрасное чувство юмора позволило ему стать ведущим шаржистом в городе.

В коллекции Юрия Васильевича большое количество картин, посвящённых Темиртау. И его по праву можно назвать летописцем города.

««Чертовски» хорошая выставка», так художник назвал свой юбилейный вернисаж. И в этом названии свой завуалированный смысл. В первичном понимании, как очень хорошая выставка. А ещё посетители, увидели серию работ с изображением злого духа с рогами и копытами, за которым скрываются людские образы с их пороками.

Один из разделов экспозиции - это шестиметровый коллаж из художественных зарисовок. А также представлены тематические серии картин, посвящённые городу, пейзажи, иллюстрации, маски. Всего 91 работа.