19 сентября 2022 года Темиртауском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Экспонат месяца» в режиме онлайн состоялось открытие экспозиции в честь Дня труда «Трудовая книжка».

Начать стоит с того, что прототип трудовых книжек появился во Франции в середине XVIII века. В Казахстане трудовые книжки были введены в 1939 году, одновременно с другими советскими республиками.

В фондах музея хранится трудовая книжка Жевлакова Виктора Семеновича, жителя города Темиртау, которую начали вести 24 января 1939 года. В ней для для казахского письма использована латиница, которая использовалась в период с 1929 по 1939 года.

Первая запись в трудовой книжке гласит: «Строительство Карагандинской ГРЭС. 9 апреля 1934 года. Принят на работу. Участок гараж. Шофер». Виктор Семенович попал на строительство, начатое ещё в 1932 году. Тогда на реке Нуре вблизи поселка Самаркандского, будущего г. Темиртау, велось строительство водохранилища и гидроэлектростанции для решения проблем с нехваткой электроэнергии в г. Караганда.

В 1941 году многие опытные инженеры и строители ушли на фронт. Оставшимся выпала участь не многим легче - запустить КарГРЭС в кратчайшие сроки, что они и выполнили в 1942 году.

Согласно записи в трудовой книжке от 13 марта 1943 года, Виктор Семенович был назначен директором Карагандинского ремонтно-механического завода, в будущем получившем название Темиртауский литейно-механический завод. За громким названием скрывались производственный корпус, склад, 6 старых станков и несколько десятков работников.

Записи в трудовой книжке гласят, что Виктор Семенович работал директором литейно-механического завода до 1968 года.

После выхода на пенсию Виктор Семенович поучаствовал в ещё одном важном событии для Темиртау: открытии Немецкого драматический театра в 1980 году. Об этом свидетельствуют последние записи в трудовой книжке за 1980-81 года.

Наш мир заполнен захватывающими историями. Нужно лишь посмотреть на обыденные вещи под новым углом зрения. И тогда обычная трудовая книжка сможет поведать не только о судьбе человека, но об истории целого города.

Открытие экспозиции прошло в социальных сетях. Экспозиция будет работать в течение месяца.