21 сентября  2022 года в рамках  проекта «Музейная педагогика» состоялся  интерактивно-обучающий тренинг «Это должен уметь каждый», приуроченый ко Дню труда в Республике Казахстан.

В мире существует огромное количество разных профессий. Но есть те, которые могут пригодиться в повседневной жизни, если научиться элементарным основам и приобрести первоначальные профессиональные умения и навыки.

Для этого в музейном пространстве мы расположили 5 локаций в соответствии с профессией:

• Автомеханник
  • Электрик
  • Штукатур-маляр
  • Швея-закройщик
  • Плотник

В каждой из них наши посетители получили информацию о професии и охране труда.

Изучили профессиональные рабочие инструменты, определяя их название и для чего они предназначены.

Приобрели первые навыки, выполняя практическое задание в соответствии с локацией – покрасили определённую поверхность краской, провели монтаж автоколеса, вбили и вытащили гвозди, привели в работу электроцепь, прострочили ткань на швейной машинке.