23 сентября 2022 года в Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялась презентация исторической реконструкции «Зимовка Жауыр-откель в урочище Жауыртау», созданной в рамках деятельности Общенационального клуба исторической реконструкции «Великие цивилизации Великой степи»

Историческая реконструкция воспроизводит фрагмент зимовки Жауыр-откель в урочище Жауыртау, которая, в XIX – начале XX века располагалась на территории нынешнего Самаркандского водохранилища, г. Темиртау.

Зимовка воспроизведена на основе исторических документов, отчетов научных экспедиций под руководством Гейнса А.К,(1865 год), Щербины Ф.А. (1896 год) при участии А. Букейханова; исследований казахстанских ученых Маргулана А.Х., Жолдасбаева С.Ж., Усмановой Э. Р. И др , научно-исследовательской деятельности Темиртауского историко-краеведческого музея в фондах Государственных архивов Республики Казахстан, Центральной научной библиотеки РК,  Российской государственной библиотеки (г. Санкт-Петербург)

Особое внимание в создании реконструкции уделялось условиям сборки строительного материала, максимально приближенным к исторически достоверным. Все, необходимое для восстановления исторического объекта: глина, камыш, солома, дерновый кирпич было добыто в окрестностях расположения зимовки, то есть так, как это делали наши предки.

В рамках работы клуба исторической реконструкции - это первая презентация, где показан исторический жилой объект зимовки исконных жителей этих мест, который практически был утерян в связи с воздействием различного рада факторов.

Благодаря проделанной работе можно наглядно увидеть многовековую материальную культуру, которая является наследием наших предков. А, следовательно, модернизировать и транслировать наше прошлое подрастающему поколению,  прививая интерес к истории, традициям, воспитать в них нравственные и духовные качества.

Высокую оценку исторической реконструкции «Зимовка Жауыр – откель в урочище Жауыртау»  дали руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Темиртау» Шакенова А.К., краевед Мұқан Тұңғышбай Өміртайұлы и другие члены Общенационального клуба исторической реконструкции «Великие цивилизации Великой степи».

Кроме реконструкции, гости мероприятия: ученые, педагоги и студенты посетили зоны исторического погружения, в которых смогли в интерактивной форме ознакомиться с народными ремеслами: «Традиционная обработка зерна ручным способом», «Практические навыки первоначальной обработки шерсти. Прядение», «Плетение баскура»

«Использование природного материала на зимовке. Плетение забора»

«Растопка самовара. Чаепитие».

Мероприятие посетило более 70 человек, присутствовали Телеканалы «Сарыарқа», ТТК, темиртауские печатные издания.