В Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялось открытие исторической реконструкции «Зимовка Жауыр-өткель в урочище Жауыртау». В рамках экспозиции специалисты в стенах музея восссоздали часть зимовки.

Хайниса Мустафина, художник: «Сначала идёт идея. После идеи мы делаем разработки: сколько покажем, какую сторону. Потом изучаем в книгах и исследованиях. После этого мы делаем чертежи. Чтобы было понятнее, я сделала макет. Потому что по профессии я театральный художник, макетчик».

В ходе реконструкции сотрудники музея использовали материалы, максимально приближённые к историческим данным. Это глина, камыш, солома и дерновый кирпич.

Тунгышбай Мукан, краевед: «Казахи особенно относятся к названиям. Почему Жауыртау? Если присмотреться, сверху горы есть камни. Издалека они смотрятся как лопатки лошади. Причина, по которой он называется «Өткел», заключается в том, что здесь должен был быть большой проход. Известно, что люди, жившие в этом месте, были очень влиятельными людьми того времени».

Как сообщают специалисты, благодаря проделанной работе можно наглядно увидеть многовековую материальную культуру, которая является наследием наших предков.

Алия Менула, жительница города: «Нам всем нравится экспозиция. Показано, как раньше на темиртауской земле происходила зимовка наших предков. Было очень интересно».

Открытие исторической реконструкции посетили более 70 гостей. Там они научились вручную обрабатывать зерно и приобрели практические навыки первичной обработки шерсти.