14 октября 2022 года Темиртауском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Экспонат месяца» в режиме онлайн состоялось открытие экспозиции «Фотоальбом» в честь 80-летия КарГРЭС.

В фондах музея хранится альбом №1 фотолаборатории «КАРГРЭССТРОЙ», с помощью которого можно перенестись в 1935 год на берега реки Нуры.

На фотографиях альбома запечатлены все ключевые объекты строительства того года. Укладка плотины. Рытье котлована для береговой насосной станции. Возведение временной электростанции.

Одной из самых важных задач, в первые годы строительства КарГРЭС, была прокладка железной дороги до станции Солонички. Она началась ещё в 1932 году. Работали круглый год в любую погоду. На одной из фотографий можно увидеть необычный механизм: трактор с платформами, поставленный на железнодорожный путь. Из-за нехватки транспортных средств, были проблемы с подвозом рельс и шпал. Смекалистые строители нашли выход из положения: наварили металлические уголки на колеса обычного трактора и поставили его на рельсы.

Но строились не только промышленные объекты. Возводились жилые дома. Началось строительство здания школы. В поселке появилась даже собственная метеорологическая станция.

Альбом №1 фотолаборатории «КАРГРЭССТРОЙ» - это уникальный, бесценный экспонат. Фотографии на его страницах рассказывают не просто о строительстве электростанции, но о начале куда более впечатляющих событий. Ведь если бы не была построена КарГРЭС, то не было бы и металлургического завода. А значит и поселок Самаркандский никогда бы не вырос в город Темиртау.

Открытие экспозиции прошло в социальных сетях. Экспозиция будет работать в течение месяца.