Жителям Темиртау разрешают трогать руками ценные экспонаты. В краеведческом музее города заработал необычный проект «Тактильное познание истории», посвященный международному дню слепых. Завязанные глаза – обязательное условие для участия в экскурсии. Посетители прикасаются к истории в прямом смысле. Тем, кто сегодня не видит, разрешают ценные экспонаты трогать руками. Это апробация проекта «Тактильное познание истории», разработанного для инвалидов по зрению. Пока в ней участвуют люди зрячие. Светлана Трещева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау. - Здесь, конечно, и особая рамка передвижения экскурсанта, особые предметы, которые мы решили выделить для того, чтобы рассказать историю и изучить историю нашего города. Посетители музея поделились на пары: у каждого экскурсанта с завязанными глазами был свой поводырь. Те, кто на время, стал слепым, говорят, что получили массу необычных впечатлений. Фантазия работала больше, чем обычно. Валерия Ладамина, участница экскурсии - Тяжело, действительно, не видя эти предметы, понимать, как они выглядят, ориентироваться очень тяжело. Теперь я буду бережнее к своему зрению относиться, потому что, если я его потеряю, то будет очень сложно. Таким образом, темиртауский музей намерен привлечь внимание людей к проблемам незрячих. Здесь давно разрабатывают различные программы. Но нынче решили отойти от привычных и скучных посиделок. Первоначальный эффект превзошел ожидания.