Уникальная выставка темиртауского художника Степана Бабия открылась в городском краеведческом музее. Экспозиция творческих работ приурочена к 70-летию автора.

Эта одна из последних работ Степана Бабия, написанная им во время путешествуя по Индии. Говорит, что за свою жизнь он объездил с этюдником не один десяток стран, но побывать именно в Индии было его давней мечтой. К счастью, осуществить её автору удалось лишь в этом году, оттуда и серия картин, одна из которых посвящена цирковым артистам. - Я заметил, что бродячий цирк семейный ходит, ну я за ними так понаблюдал, понаблюдал. Там, конечно, представление было, и я их попросил немножко остановиться. Набросочек сделал быстренько, потом акварельку накидал и уже дома маслом сделал картину, - говорит Степан Бабий. Для темиртауского художника-самоучки эта персональная выставка уже пятая по счету. На ней автор решил представить более 60-ти своих картин, все они выполнены в разные периоды его творческой деятельности, начиная с 60-х годов и по сегодняшний день. На выставке широко представлены все жанры живописи, но в большей степени - пейзажные картины. - Художник очень любит пейзажи, поэтому в большинстве из всех жанров, которые существуют вообще в живописи, здесь, конечно, представлен в основном пейзаж, хотя есть и портреты, и натюрморты. Художник освоил все техники - это и акварель, и классика, и живопись, но акцент всё-таки делает на живопись, на работу с маслом, - поясняет старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау Светлана Трещёва. Сам Степан Бабий живет в Темиртау с 1960 года, художником мечтал стать с детства, когда-то хотел учиться в львовском художественном училище, но не поступил. Однако рисовать не перестал, а с еще большим рвением занялся творчеством. Сегодня на выставке представлены и декоративно-прикладные работы. Это и деревянная посуда с элементами выжигания, и чеканка, а также резные деревянные шкатулки.