31 мая – День памяти жертв политических репрессий

В историко-культурном центре Первого Президента страны в Темиртау состоялся круглый стол, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. На него собрались ученые, писатели, преподаватели, учащиеся города.

Член Союза писателей Казахстана, журналист Багдал Акнулы рассказал о репрессиях, о создании исправительно-трудовых лагерей в Казахстане, в которых томились лучшие представители интеллигенции России и Казахстана… Карлаг, Степлаг… Особо выделялся в Малиновке АЛЖИР – Акмолинский лагерь для жен так называемых «изменников Родины». В этом году в республике отмечают 120-летие со дня рождения основоположника казахской литературы, видного партийного и государственного деятеля Сакена Сейфуллина. В 1921 году он посетил Караганду и посвятил своим землякам – горнякам Нельды (Успенки) — свое лучшее стихотворение — «Рабочим». Он не раз вспоминал в своих книгах места своей далекой юности, Успенский рудник, где находилась школа, в которой он учился. Сейчас в этой школе располагается музей Сакена Сейфуллина. И в нем можно увидеть очерк нашего писателя Жаика Бектурова «Последние дни Сакена» — о любви его жены Гульбахрам Батырбековой к своему талантливому мужу – великому писателю… Она тоже была репрессирована после того, как расстреляли Сакена, и отправлена на муки вечные в АЛЖИР.

О подробностях трагедии семьи Сейфуллина на мероприятии рассказала научный сотрудник нельдинского музея Айгерим Макажанова. Она сопроводила свой рассказ новыми фотоматериалами о жизни и творчестве Сакена, копиями документов тех страшных лет.

Учащиеся старших классов средней школы №24 Темиртау Гульжайна Оразалиева и Меруерт Мусаева отметили, что в республике проводится целенаправленная и последовательная работа по восстановлению памяти о жертвах массовых репрессий. И связана эта большая работа с именем нашего Президента, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Именно он первым в Казахстане проявил инициативу по реабилитации жертв политических репрессий, установил День памяти узников Гулага.

Да, все это надо помнить новому поколению молодых людей. С этой целью научные сотрудники Центра провели в мае «Уроки истории» в ряде школ и колледжей города. Во время лекций они презентовали новые исторические фотодокументы об известных деятелях культуры, литературы, искусства, погибших в годы сталинских репрессий и голода.

30 мая в 15 часов в историко-культурном центре Первого Президента в Темиртау состоится презентация новой книги писателя, лауреата международных премий «Святая София», «Интеллект нации» Валерия Михайловича Могильницкого «Безымянные тюльпаны» — о великих узниках Карлага. Приглашаются все желающие.

Валерий МИХАЙЛОВ - Темиртауский Рабочий