12 декабря 2022 года  в преддверии Дня Независимости в Темиртауском историко-краеведческом музее была запущена новая интерактивно-познавательная программа «Наказ предков потомкам».

Мероприятие проходило в формате квиза в 5-ти локациях:

1 локация: «Казахстан - начало» -  с целью изучения культуры саков, участники игры провели импровизированные археологические раскопки, по найденным образцам (копии фрагментов  одежды Золотого человека, серебряная чаша из Иссыкского кургана) участники квиза изучили звериный стиль, познакомились с основами рунической письменности. Освоив первые навыки охоты - собрали из представленных деталий оружие – лук.

2 локация:  «Казахстан – первые гоударственные образования» при помощи мультимедийных программ участники квиза, используя систему вопрос - ответ познакомились с историческими личностями: Чингис хан, Жошы хан, Керей хан, Жанибек хан, Кенесары хан;  изучить историю  с момента образования Золотой Орды и заканчивая борьбой за Независимость казахов Кенесары ханом.

3 локация: «Новая история Казахстана» на основе копии архивных документов, фотографии  и справок хранящихся в фондах музея,  участники квиза проанализировали ход событии, протекавших в начале ХХ века: национально-освободительное движение 1916 года, движение «Алаш» и государственное образование Алаш Орда. В дебатах высказали свою точку зрения на эти события.

4 локация: «Новейшая история Казахстана» основываясь на проведенных исследованиях и анализах трагических декабрьских событии 1986 года, на обзор эскурсантов были представлены документы (протоколы опроса) участников первых демократических выступлении молодежи в Алматы и других городов Казахстана, судьбы людей, которые сделали свои первые шаги к обретению  Независимости.

5 локация: «Мой Казахстан» участники квиза собрали пазл  с изображением  карты Республики Казахстан, и разместили на месте каждой из областей экспонаты соответствующие экономическому профилю региона..

Участниками игры стали ученики 6 класса ОШ№2 г. Темиртау.