26 декабря 2022 года для посетителей начал работу «Музейный портал». Музей – это место перемещения во времени, но в преддверии новогодних праздников в залах музея появились порталы в нереальность.

Выходами из портала стали новые необычные фотозоны, в которых появилась возможность выставить экспонаты, не востребованные в основных экспозициях.

Локация Остров «Чунга-Чанга» дает возможность холодной зимой  увидеть животных  и растительность с разных континентов земного шара, сделать с ними летнее фото.

В локации  «Привал» - настоящий рай для туристов. Здесь фондовые предметы туристов ХХ века: палатка, горелка, термос, походные наборы, стульчики и рюкзаки  погружают в атмосферу отдыха «дикарем».

Локация  «SUPER STAR» переносит в атмосферу ярких софитов и гирлянд и позволяет почувствовать себя настоящей звездой.

В локации «Караван-сарай» представлено более 20 экспонатов, создающих образ восточного заведения.

Локация «Инь-Янь» - это белоснежный застывший лес, в котором главными объектами стали лучшие скульптуры из фондов Темиртауского музея.

Центром инсталляции локации «4 сезона» - стал экспонат начала ХХ века, демонстрирующий четыре времени года.