26 января 2023 года в рамках проекта «Экспонат месяца» в режиме онлайн состоялось открытие экспозиции, посвященной 50-летнему юбилею музея, «Первый экспонат».

Впервые идея о создании городского музея прозвучала со страниц газеты «Темиртауский рабочий» в выпуске от 25 января 1969 года. В январе 1971 года город получил государственную награду - орден Трудового Красного Знамени, и сохранение истории Темиртау стало для жителей делом чести.

10 февраля 1972 года был принят судьбоносный документ - постановление № 54/3 Бюро городского комитета КП Казахстана и исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся «Об открытии музея истории города Темиртау».

Только что достроенное здание на 4-м микрорайоне, которое должно было стать торговым центром, передали в аренду Городскому историко-краеведческому музею. Штат работников состоял всего из 3-х человек: директор Вострова Тамара Яковлевна, экскурсовод Щербина Лидия Петровна и научный сотрудник Кириллова  Любовь Васильевна.

Целый год сотрудники музея собирали экспонаты. Предприятия города изготавливали витрины и макеты для экспозиции.

Первый экспонат поступил в фонды 28 ноября 1972 года. В этот день руководитель любительской киностудии Маттэ Николай Александрович и экскурсовод историко-краеведческого музея Щербина Лидия Петровна подписали акт приемки-передачи №1 о сдаче в постоянное пользование копии любительского фильма «Наша Магнитка» в 2-х частях.

6 ноября 1973 года  Городской историко-краеведческий музей впервые распахнул свои двери для посетителей, чтобы не закрывать их на протяжении следующих 50 лет.

Открытие экспозиции прошло в социальных сетях. Экспозиция будет работать в течение месяца.