Сотрудники историко-краеведческого музея Темиртау проводят акцию «Трагедия тоталитаризма в истории моей семьи»

Акция приурочена ко Дню жертв политических репрессий, который отмечается 31 мая, и проводится в рамках областного проекта «Живая связь поколений». Она направлена на поиск информации и сбор данных о людях, переживших времена репрессий.

Сотрудники музея попросили темиртаусцев стать участниками акции. Для этого необходимо поговорить с родными, бабушками и дедушками, расспросить о жизни в пору их молодости, задать ряд вопросов: как и когда семья попала в Казахстан? Откуда приехали? Были ли в семье репрессированные? Если такие факты существуют, то необходимо последовательно и подробно записать ответы, составить рассказ, приложить фото репрессированных родственников и отдать в музей. Возможно, так музею удастся восстановить какие-то факты, найти имена, которые сейчас незаслуженно забыты и потеряны. Активное участие в акции принимают школьники. Музейные сотрудники обратились к учителям истории, чтобы они помогли детям.

- Судьба нашего города — это 167 тысяч историй, которые может рассказать каждый человек о себе и своих близких. Все это как раз и сформирует тот пласт недостающих, потерянных лет и страниц. Мы могли бы его дополнить и создать прекрасные книги и буклеты, — говорит директор историко-краеведческого музея Темиртау Наталья Скорикова.

Все представленные материалы разместят в экспозиции, которая откроется 31 мая и будет посвящена жертвам политических репрессий. Для этого в музее создадут «Стену памяти», поместив на ней представленные рассказы, фото и документы. Впоследствии все воспоминания школьников планируется включить в единый буклет, который будет носить название «Дети XXI века о своей семье». Но и на этом сбор информации о репрессированных не закончится: данные будут собирать по всей Карагандинской области в течение года, а следующей весной, ко Дню памяти жертв политических репрессий, создадут новую экспозицию, героями которой станут жители региона.

Кира ЩЕРБАКОВА - Темиртауский Рабочий