2 февраля 2023 года состоялось открытие фото выставки при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград», приуроченной к 80-летию освобождения Сталинграда

Цель выставки - это наглядно показать зрителю уникальные архивные фотографии и документы, рассказывающие о воинах-казахстанцах в битве за Сталинград.

Они оформлены в планшетном формате и доступны для просмотра широкой публике.

Выставка основана на уникальных архивных материалах, собранных российскими специалистами Музея-заповедника «Сталинградская битва» (г. Волгоград) в рамках международного проекта «Диалог посредством культуры». Впервые она экспонировалась в Библиотеке Первого Президента РК (г.Астана)

Материалы выставки знакомят с историей одного из кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, которое проходило с17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 г. Победа в великой битве позволила достичь коренного перелома в ходе войны. Около 500 тысяч человек погибли под Сталинградом, в их числе - казахстанцы.