В Темиртауском городском историко-краеведческом музее прошло интерактивное мероприятие «Тактильная реплика». Узнать, какой предмет скрыт под тканью, школьникам пришлось на ощупь.

В Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялось интерактивное мероприятие «Тактильная реплика». Угадать, какой предмет находится под тканью, ребятам пришлось с помощью тактильного восприятия.

Ольга Шувалова, научный сотрудник Темиртауского городского историко-краеведческого музея: «Все мы знаем, что в последнее время слово «реплика» понимается как копия. Используя это слово, мы решили сделать интерактивное мероприятие – использование экспонатов, которые у нас находятся в фондах в нескольких экземплярах. Мы позволили ребятам, принимавшим участие в этом мероприятии, потрогать эти предметы. Но, они не видят этот предмет – они пытаются на ощупь понять, что это такое».

Всего на мероприятии представили 11 экспонатов. Среди них: металлическая ступка начала XX века, ухват, казанок и др. Однако особый интерес у ребят вызвал патефон 40-х годов XX века. Ведь школьники не только смогли увидеть вживую историческую ценность, но и завести его.

Как говорят специалисты, при проявлении интереса от школ города, они рады провести подобную выставку вновь.