Экспозиция зала охватывает самый широкий круг исторических тем: быт и культуру казахского народа, их переплетение с культурами других народов многонационального Казахстана. Детям любого возраста будет интересно узнать об устройстве юрты, её убранстве, назначении предметов домашнего обихода. С каждым из разделов – национальными костюмами, ювелирными украшениями, охотничьим и военным снаряжением казахов, музыкальными инструментами, связаны определённые традиции и обычаи. О них можно услышать как в обобщённой экскурсии «Этнография», так и в отдельных лекциях по каждому разделу.

О собый раздел зала посвящён Темиртау, как городу многонациональному. Изучение культуры, традиций народов, живущих в нашем городе, в Казахстане – основа мирного существования всей страны. Это основная идея лекции «Единство народов Казахстана».