2c007ee4863695902d6938d8fb3ea4db50 уникальных экспонатов привезли в Темиртау. Впервые жители города увидят движущиеся фигуры. Как говорят организаторы, следуя эволюции зрительских симпатий, музей создает все новые направления - аниматроника одно из них. Это одвиженные экспозиции с синхронным звуком и другими дополнительными спецэффектами, работающими от электричества и сжатого воздуха.

Дракон - один из самых популярных экспонатов выставки. Восковые фигуры сами по себе привлекают внимание, а движение добавляет им реализма, говорят специалисты. Эти фигуры отлично оживляют экспозицию.Особой популярностью на выставке пользуется и «живая» Баба Яга, которая является частью зала, посвященного сказкам Александра Пушкин, фигура которого также представлена в экспозиции.

«Александр Сергеевич привез нам свои творения: это, конечно же, лукоморье, где, как всем известно, дуб зеленый, сказка о рыбаке и рыбке, замечательная сказка с практически живым конем «О попе и его работнике балде», ну и другие сказки», - рассказывает руководитель выставки Юлия Овсянкина.

Самый невезучий экспонат в экспозиции, говорят организаторы, фигура бодибилдера, которая очень плохо переносит транспортировку и практически никогда не доезжает до места назначения целой.

«Он или воюет с кем-то, когда его перевозят, или что, но он все время получает серьезные травмы, и мы потом его полдня лечим, то есть восстанавливаем. То он ногу сломает, то еще что-нибудь покалечит себе. Ну, вот профессия такая наверно», - смеется Юлия Овсянкина.

Выставка уникальных восковых фигур в историко-краеведческом музее Темиртау продлится месяц.

Вообще же история выставки восковых фигур берет свое начало в конце 1980-х годов, когда в Санкт-Петербурге была открыта первая мастерская воскового портрета.

Предприятие прошло путь от небольшого цеха до многопрофильной структуры с группами специалистов в различных областях деятельности: скульпторами, гримерами, механиками и многими другими. Музей представляет как реалистичные фигуры, начиная от традиционных восковых персон, так и гигантских роботов-динозавров.