Необычный лес появился в Темиртау в канун Нового года. В местном музее собрали около 300 самых невероятных елок. Оказалось, что новогодний символ может быть не только зеленым и колючим, но и мягким, танцующим и даже сладким. В конкурсе на самую креативную елку приняли участие, что называется, от мала до велика. Эта настоящая страна чудес и фантастических деревьев. Реальность в залах темиртауского краеведческого музея, кажется, уступила место новогодней сказке. Так что в этом лесу из странных елей несложно и растеряться. Сотворить чудо и сделать новогоднюю красавицу своими руками, оказывается, можно буквально из всего. Это строительно-монтажная пена, а это макароны. Съедобные елки, похоже, вошли в моду. Красавиц делают из шоколада и семечек, кофе и конфет. Элия Котлярова, посетительница выставки: - Елка очень вкусная и на самом деле клубничная. Клубничная, яблочная и из банана. Ну а кто поверит, что вот это сделано из газет. Да, пропитанные корицей газетные рулоны. А эта жемчужина покорила все женские сердца. Чтобы удивить, над необычными елками трудились целыми творческими коллективами. Инга Донскова, руководитель художественной студии «Импр»: - Что значит креативность? Это новизна и нестандарт. Мы сразу при мозговом штурме отмели те идеи, которые могли быть похожи с кем-то, одинаковые. Вязаные и плетёные, из косметических спонжей и монет, бумаги и пластика, бисера и пуговиц, зубочисток и карандашной стружки, шишек и перьев – всего за месяц в Темиртау сотворили около 300 елок. Удивительно лишь, что в городе металлургов не сделали елку из стали. Лейла Аликеева, хранитель фонда краеведческого музея г. Темиртау: - Мы каждый раз говорили: «Вау!», с каждым новым привозом. Вау было, когда 95 школа-гимназия завалила нас елками. Штук, наверное, около 60. Они просто убили количеством, уже не говоря о креативности. Какая из ёлок самая креативная, будут решать посетители. Конкурс продлится до старого Нового года. Но главное, что после прогулки по такому лесу сложно самим не начать мастерить. К сожалению, креативные ёлки пока не вышли на городские улицы. Большая часть лесных красавиц, украшающих Караганду и пригороды, вполне стандартны. Пока единственная необычная елка на всю Карагандинскую область вот эта. Она радует глаз уже 4-й год.