Приближается 70-летие выпуска первой казахстанской стали. Это событие является знаковым не только для нашего города, но и для всей страны — именно с казахского металлургического завода в Казахстане появилась черная металлургия. Юбилейную дату решили отметить в историко-краеведческом музее, организовав встречу ветеранов-сталеваров. В историко-краеведческом музее отмечают событие, ставшее знаковым не только для нашего города, но и для всего Казахстана. На эту встречу пригласили ветеранов казахского металлургического завода и молодое поколение темиртаусцев. Они должны знать историю, посчитали музейщики.Среди ветеранов — те, кто своим трудом и любовью к профессии, вписали свои имена в историю становления и развития черной металлургии страны. Вот — прославленный сталевар Аргын Жунусов. Каждому из бывших сталеваров-мартеновцев оказалось, что вспомнить на этой встрече. Кто как пришел на завод, каким он тогда был, чем работали в то время. Приходилось тяжело, говорят ветераны, но все перекрывала главная цель — дать стране больше стали. И она была достигнута. Рос и развивался завод, росли мастерство и опыт наших сталеваров. В 1964 году в строй действующих вступили большегрузные 600-тонные мартеновские печи. В 1970 казахский металлургический завод вошел в состав Карметкомбината, как сортопрокатное производство. В 1971 году мартеновский цех достиг своей максимальной производительности. Утеген Габдуллин тоже стал знаковым для казахского металлургического завода — он стал последним начальником мартеновского цеха. В 1996 году из-за экономического кризиса, сложного финансового положения комбината, разрыва межреспубликанских связей, было принято решение о реорганизации сортопрокатного производства с выводом из эксплуатации мартеновского цеха №2. Эта встреча в музее стала очень теплой и по-своему трогательной. Годы идут, и наши ветераны не молодеют. 70-летие казахстанской стали — хороший повод повидаться друг с другом.