“Люди тысячу лет пьют вино. И если кто-то пьет больше, чем все остальные, ничего не поделаешь”. Без масок, цветных париков, экстравагантных шляп или, на худой конец, клоунских носов на открытие староновогодней выставки не пускали. Вчера в краеведческом музее Темиртау местные художники водили хороводы и дарили подарки. Призы получали те гости, которым удавалось угадать, кто какую картину написал. Главной затейницей была сотрудница музея Светлана Трещева. Все в белом, с нимбом над головой и большими крыльями за спиной, она увлекала Деда Мороза, Снегурочку и всех зрителей от холста к холсту. И после правильных ответов, поступивших из публики, срывала снежинки с этикеток, на которых были напечатаны названия картин и фамилии авторов. 20 художников Темиртау представили работы, созданные за минувший год. Получился тематический винегрет. Сюжеты были на любой вкус. Так, Елена Мелецкая порадовала собравшихся обнаженной натурой. На ее картине «Освобождение» запечатлен момент, когда девушка почти полностью стянула с себя свитер. Лица ее не видно. Зато бюст просматривается во всех подробностях. «Зима, холодно. Человек приходит домой и снимает с себя весь негатив, – пояснила свой замысел Елена, ради праздника явившаяся в музей в кошачьих ушках. – Трудно охарактеризовать работу. Хочется, чтобы зрители ее почувствовали. Это как поэзия».

От самодеятельного художника, бывшего инженера «Арселор Миттал Темиртау» Валентина Садовского были две акварели из мира животных. На одной изображены улыбающиеся верблюды, радующиеся солнышку. На другой – преследующие лошадей волки: их пасти открыты, клыки сверкают, алые языки блестят. «Эту работу я назвал «Правда жизни», – улыбнулся художник, разглядывая журналистов немигающим взглядом из маскарадных очков. – Это иллюстрация нашей повседневной жизни, которая ничем не отличается от того, что царит в природе. Волков надо показать такими, какие они есть на самом деле. Это хищники. Их задача – догнать и уничтожить, чтобы насытиться». Александр Литвинов, переодетый китайцем, выставил философскую подборку. Его картина «Апостолы» отсылая зрителя к библейской истории, у кого-то вызывает протест, у кого-то иронию. Александр изобразил стол, за которым сидит большая бутылка с воздетыми к небу руками, ее окружают склонившиеся рюмки. - Это как бы религия, – говорит художник. – Человек, его психология, его сознание. Это последний корпоратив Иисуса. - Звучит кощунственно. - Почему кощунственно? Вы посмотрите, какой сейчас язык? Слов гномик что раньше значило? А сейчас? За него теперь морду набьют. Вы помните, что такое тайная вечеря? Они последний раз кушали и пили вино. У меня тоже все символично. Стаканчики – это апостолы. Бтылка-Иисус в них наливает веру, истину. А под столом стоят кувшины, предназначенные для избранных. В любой религии есть тайные знания. В данном случае они были предназначены только , по-моему, для апостола Петра и еще для одного из учеников. - И все же какой злободневный у вас ракурс: религия через алкоголь. Даже на старый новый год смотрится как-то чересчур. - А что такого? Люди тысячу лет пьют вино. И если кто-то пьет больше, чем все остальные, ничего не поделаешь. Нельзя же путать.