Материалы о темиртауских женщинах, которые пережили суровые годы Великой Отечественной войны, в ближайшее время намерены собрать сотрудники историко-краеведческого музея. Накануне Международного женского дня здесь будет открыта экспозицию под названием «Женское лицо войны».

На сегодняшний день в фондах городского музея накопилось немало материалов о фронтовиках, тружениках тыла, узниках концлагерей и о тех, кто пережил блокаду Ленинграда. Но, как отмечают сотрудники музея, в основном эти сведения о мужчинах. О темиртауских женщинах, которые внесли в Победу немалый вклад, сведений в архивах музея практически не сохранилось. В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне сотрудники музея решили заполнить этот пробел. Добывать информацию о тех женщинах, которые жили и работали в военные годы, они планируют начать уже в ближайшее время. В первую очередь сотрудники лично посетят всех женщин по списку, предоставленному городским советом ветеранов. Кроме того ценную информацию планитуется получить от самих темиртаусцев. - Мы хотим обратиться к жителям нашего города для того, чтобы они помогли нам собрать материалы о женщинах, которые внесли свой вклад в Победу. Не важно, есть ли у этих женщин награды или какие-то звания, надо, чтобы эта женщина просто пережила годы Великой Отечественной войны. Может быть она тогда была ребёнком, может быть работала в тылу, может быть она работала медсестрой или узницей концлагеря - это совершенно неважно, мы будем собирать любую информацию, - рассказала Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау. Кроме биографических сведений о своих родственницах музейщики просят прилагать фотографии и документы военных лет. Их сотрудники музея готовы принять как на временное пользование, так и на постоянное, ведь по завершению экспозиции все материалы будут бережно храниться в фондах музея и пополнять экспозицию зала памяти. Открытие же самой экспозиции запланировано на конец февраля.