Сотрудники историко-краеведческого музея в честь Дня защиты детей открыли у себя в музее академию «Детской Ассамблеи». Тут школьников знакомят с обычаями и традициями людей разных национальностей.

Определить по звучанию музыкальный инструмент и его принадлежность к какой-либо национальности и есть смысл работы одной из аудиторий академии «Детской Ассамблеи». Через музыкальные инструменты школьники познают традиции и культуру разных национальностей. А также, благодаря своим правильным ответам, помогают восстановить этнографическую экспозицию в музее.

Знакомство с национальными танцами больше напоминает мастер-класс. Сотрудники музея не только показывают учащимся танцы разных народов, но и предлагают самим научиться их танцевать. Самые активные школьники получают фрагмент «Шанырака дружбы». Вся экскурсия по академии «Детской Ассамблеи» проходит в три этапа.

- Так как это академия, у нас работает три аудитории: аудитория гостеприимства, аудитория содружества, где дети знакомятся с традициями, обычаями и культурой разных народов. В каждой аудитории они получают часть шанырака, так как 17 миллионов жителей Казахстана живут под одним шаныраком. Они объединены в одну Ассамблею, - пояснет Лейла Аликеева, заместитель директора историко-краеведческого музея г.Темиртау.

В завершении познавательной экскурсии участники Академии толерантности собрали воедино все фрагменты «Шанырака дружбы».

И в завершении о спорте. Темиртауский боксер Акниет Балтабаев стал серебряным призером 19 традиционного турнира памяти героя советского союза, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. Побороться за чемпионский титул приехали лучшие спортсмены из 7 стран, что не помешало темиртаусцу добиться высокой награды. Подробности в следующем сюжете.