В Темиртау открылась необычная выставка, посвященная врачам. Ее собирали несколько месяцев из фондов краеведческого музея и по кабинетам городской больницы. В экспозиции представлены старинные медицинские приборы, первые тонометры для измерения давления весом 3 килограмма и даже рыболовные крючки! Ими, правда, не оперируют, но часто извлекают из тела человека. О чудесах медицины настоящего и прошлого Марина Иневатова.

В краеведческого музее Темиртау на несколько дней открылся настоящий кабинет врача. Чего здесь только нет! Аппарат для физиотерапии 30 летней давности, старые рентгеновские снимки, каталки, и тяжеловесный тонометр. А вот эта на первый взгляд дудочка, позволяла врачам еще 100 лет назад прослушивать сердце человека. Посетители, или скорее, пациенты бесстрашно осматривают экспонаты. Особо привлекает работа офтальмолога. Из глаз пострадавших доктор извлекает разные предметы, возвращая им зрение. Посетители в восторге.

Гулим Сыздыкова, посетитель выставки:

Если бы вернуть время назад, я бы точно стала хирургом.

Изучая архивы, сотрудникам музея удалось установить, что именно Сергей Филиппович Сливных, главный врач Темиртауской городской больницы в середине прошлого века, добился от руководства строящегося металлургического комбината обратить внимание на травматизм рабочих. И несчастных случаев стало меньше.

Татьяна Хмелева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау:

Он влиял на руководство комбината, чтобы травм было меньше и естественно это потом распространилось повсеместно.

В экспозиции представлена галерея личных дел действующих докторов центральной больницы. Прийти и познакомиться с ними может любой желающий. И теперь даже дети подражают своим героям. Поиграть в больницу можно прямо в музее.

Вот так же когда-то мечтал и Анатолий Шевченко, ныне хирург городской больницы. Кандидат медицинских наук отдал своему делу уже 35 лет. Говорит, что героем себя не считает, и в праздничный день медицинского работника желает всем здоровья. Коллегам - хорошо отдохнуть.

Анатолий Шевченко, хирург центральной городской больницы г. Темиртау:

Программа - это отдых, пароход, природа, волейбол. Всем желаю отдохнуть без ЧП и потом вернуться опять на работу.

Катя Хмелева, посетитель выставки:

Хочется сказать всем большое спасибо, за то, что спасают жизни наши. Эта работа сложная, но нужная всем.

Выставка продлится до конца июня. Каждый посетитель сможет представить себя в роли врача. Отступая от правил, на этой выставке, всё можно трогать руками. Марина ИНЕВАТОВА