Ушел из жизни известный казахстанский скульптор и художник Анатолий Билык. На счету мастера десятки уникальных работ: монумент Шахтерской Славы и памятник Нуркену Абдирову в Караганде. Также скульптор создал главную достопримечательность и визитную карточку нашего города — монумент Металлургам. Его он спроектировал в рекордные сроки.

Сейчас представить главную площадь Темиртау без монумента Металлургам просто невозможно. Созданием этого фундаментального творения занимался известный скульптор, почетный житель Караганды, Анатолий Билык. В 2001 году художник взялся за одну из самых сложных задач в его творческой карьере - создать для Темиртау символ, олицетворяющий металлургическую мощь города и трудолюбие его жителей. Притом сделать это надо было в очень сжатые сроки - за 2 месяца. Как отмечают историки, этот проект пришелся по душе скульптору.

- Создание памятников о людях труда была его тема. И вообще очень известных в его мастерской скульптур было посвященных именно такой тематике. Он с удовольствием взялся и сказал: «Для меня это был большой подарок», - говорит Светлана Трещева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау.

Для создания монумента Металлургам скульптору пришлось демонтировать установленный здесь еще в советское время памятник Ленину, который в последствии был перевезен в парк Трудовой Славы. Для работы над проектом Анатолий Билык привлек еще 4-х скульпторов и целую строительную бригаду. Работы велись круглые сутки. По словам историков, вдохновением для создания монумента послужило посещение скульптором металлургического комбината.

- Центр этой скульптурной композиции, он вытянут вверх, как шпиль. Он хотел этим показать мощь этого производства, плюс металлурги - как богатыри, в них чувствуется сила, мышцы. Все это он писал с настоящих людей, потому что он там находился, изучал и видел. Это не просто его фантазия и воображение — уверена Светлана Трещева.

Все старания скульптора не прошли зря. Сейчас площадь перед монументом Металлургам является одним из самых любимых мест отдыха темиртауцев. И это далеко не единственная заслуга творца. За свои 87 лет автор создал более 20 памятников, среди которых главная достопримечательность Караганды - монумент Шахтерской Славы. Как отмечают историки, на сегодняшний день Анатолий Билык для многих является примером любви к творчеству и искусству.

- В Караганде и вообще в Карагандинской области мало таких художников-монументалистов. Он делал скульптуры очень больших форм, и сейчас трудно найти таких людей, художников, кто бы работал в этой тематики, в этом направлении искусства. Поэтому для Караганды и для нас - это большая утрата, - продолжает Светлана Трещева.

6 июля этого года в возрасте 87 лет Анатолий Билык ушел из жизни. Прощальная панихида с выдающимся скульптором прошла в одном из храмов Караганды. Благодаря своим удивительным работам Анатолий Билык навсегда увековечил себя в истории и памяти миллионов людей, как человек с невероятным талантом и золотыми руками.