14 мая на площади перед музеем состоялось открытие экспозиции «Посудная феерия», приуроченной к Международному дню музеев.

В экспозиции была представлена коллекция посуды из фондов Темиртауского и областного историко-краеведческих музеев. Всего более 150 единиц основного фонда,  расположенных в стеклянных витринах и  тумбах: утварь поздней эпохи бронзы, деревянная посуда кочевников, знаменитая русская хохлома, гжель, жостовская роспись, военно-походная посуда, кухонная утварь народов Восточной Азии (Япония, Китай, Корея) и Турции познакомили посетителей археологической и этнографической коллекцией.

Фаянсовые тарелки 1930-х годов, поильники, подстаканники, ставшая для многих, в 70-е годы, хозяек предметом мечтаний  сервиз «Мадонна», ложки-вилки и предметы сервировки позволили совершить исторический экскурс  в недалекое советское прошлое.

Внимание посетителей  привлекла посуда, изготовленная в тяжелые годы Великой Отечественной войны в п. Самаркандском (г. Темиртау) на Литейно-механическом заводе, для эвакуированных жителей были изготовлены столовые ложки – первая продукция завода. В 1944 году Казахский металлургический завод выпустил алюминиевые кастрюли.

Центром экспозиции стала стилизованная бабушкина кухня: старинный буфет, на полках которой можно было увидеть много интересной посуды и круглый стол, накрытый креативной посудой студии «Лепка» ДЮЦ Арселор Миттал Темиртау».

В рамках выставки прошел конкурс «Посудный креатив», где творческие и художественные студии, общеобразовательные школы г.Темиртау и близлежащих поселков приняли активное участие. Победители отмечены дипломами.

16-05-2016-10