Санкт-Петербургская выставка восковых фигур проходит в Темиртау уже не в первый раз. Пять лет назад наш город посетила выставка ледникового периода, затем в 2013 году она была посвящена японско-американским роботам, а теперь в главном зале краеведческого музея плечом к плечу стоят политики, голливудские актеры, звезды российской эстрады и фантастические персонажи фильмов и сказок.

- На наш взгляд, выставка интересна для всех категории граждан: для взрослых и детей. Поэтому мы приглашаем посетить нашу выставку. Она познавательная, интересная, мы проводим экскурсии. Взрослым будет интересно, потому что это наше прошлое, а детям - потому что это тоже нужно знать, это наша история, - уверяет Путелина Раиса администратор выставки «Восковые фигуры г.Санкт-Петербурга».

Материалы, из которых изготавливают фигуры, в основном натуральные. Глаза, например, представляют собой идентичные человеческим глазные протезы, потому от взгляда этих восковых героев становится не по себе. Раиса Семеновна работает в выставочном деле уже 17 лет, на вопросы о технологии создания фигур и об истории самих персонажей отвечает без запинки.

- Как их делают? Над каждым заняты люди примерно 15 специальностей. И первым начинает скульптор. С ними начинают работать визажисты, парикмахеры, гримеры, модельеры по истории костюма обязательно, потому что каждому нужна одежда из того времени, когда жил персонаж. И так получается, что на изготовление одной фигуры уходит от полугода до года, - продолжает Путелина Раиса.

Выставка восковых фигур продлится в Темиртау до 9 октября. Прежде, чем вернуться на родину, организаторы выставки планируют посетить и другие города Казахстана.