Приз – чайный сервиз

Раритетные самовары из музея.

Темиртауский музей готовится отпраздновать День семьи массовым чаепитием – с баранками, медом и вареньем. Активисты уже принесли организаторам уличный самовар на 20 литров.

Центром праздника станет выставка самоваров. Сам музей поднимет из фондов семь экспонатов, самый старший из которых 1900 года выпуска, привезенный из Тулы. Остальное должны принести горожане. Каждый самовар обязательно снабдят пояснительной этикеткой, опишут историю того, как он попал в семью, укажут фамилию хозяина.

Владельцев самых раритетных и красивых сосудов наградят ценными подарками.

Одновременно пройдет детский конкурс на лучшую чайную грелку. А также всевозможные чайные состязания. Сейчас сотрудники музея вырезают из крагиса гигантский паззл-самовар. А также маленькие чайнички, которые предложат всем желающим расписывать в различных стилях.

- В прошлый раз мы делали на День семьи “Табуреточный бум”, – рассказывает сотрудница темиртауского музея Светлана Трещева. – Потому что табуретка – это как бы основа. С нее все начинается. Табуретку принес в дом – уже есть на чем сидеть. А на этот раз мы решили, что самовар и чайник – это то, что собирает семью. В каком доме не пьют чай?

В этом году международный День семьи приходится на 15 мая. Однако уличный проект “Самовары и чайнички” решено устроить в субботу, 18 мая. Начало запланировано на 12.00. Гулять будут два часа.

Если хотите поучаствовать в чайных конкурсах, звоните в музей: 8-7213-+93-19-05.

После завершения проекта все предметы будут возвращены в владельцам