Музей Темиртау примет в дар раритетную вычислительную технику

Завтра отмечается всемирный день компьютерщика. К этой дате в Темиртау приурочили специальную интерактивную выставку. Городской музей демонстрирует эволюцию – от древней счетной доски до ЭВМ последнего поколения. Посетителям разрешают поиграть со старинными механическими устройствами для вычисления и набора текста.

Самый ценный (в историческом смысле) экспонат выставки – это советский механический арифмометр «Феликс». Экскурсоводы учат всех желающих прибавлять, отнимать, делить и умножать на этой раритетной счетной машине. Далее предлагают желающим ощутить себя студентоами прошлого века. Для этого можно скопировать чертеж без ксерокса и сканера, но при помощи нехитрого приспособления: лампы, стекла и двух табуреток. Или набрать текст на старинной печатной машинке на бумаге, проложенной «копиркой».

Кроме того посетителям предлагается заглянуть внутрь процессора и винчестера. А также послушать рассказ о том, как за полвека сменилось четыре поколения ЭВМ.

Название выставки на языке программирования.

В центре зала расположена инсталляция «Мыслитель», которая воплотила в себе идею нтернета. Весь потолок зала опутан сплетенными в большую сеть разноцветными нитками. Все они тянутся вниз – к материнским платам, которые торчат из металлической головы.

- Мы очень долго думали, как показать интернет, – поясняет куратор выставки Светлана Трещева. – И пришли к пониманию того, что самый мощный компьютер – это все-таки человеческий мозг. Поэтому мы все эти материнские платы вставили в голову. Мы хотим обратить внимание посетителей на то, что самое главное – это человек.

На выставке представлены монитор «Электроника» 1985 года – первый монитор, выпущенный в Советском Союзе. Есть модем производства США 1995 года. И ноутбук, выпущенный 20 лет назад.

- Наша цель – это новые экспонаты, – добавляет куратор. – Мы разыскиваем все интересное и необычное, чтобы пополнить свою коллекцию.

Музейщики призывают жителей области привозить к ним компьютеры устаревших моделей: «все, что и выбросить жалко, и уже не нужно». Особенно музей интересуются старинными 8-дюймовыми дискетами, место которых в компьютерной экспозиции пока не занято.

Справка

День компьютерщика – это неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире праздник. 14 февраля 1946 года был продемонстрирован первый электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). Он весил 30 тонн и занимал целую комнату. ENIAC I работал на электронных лампах. В этой машине их насчитывалось 17 468 штук. Было очень неудобно. Если одна лампа сгорала, останавливался весь процесс. Работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для обсчета баллистических таблиц. ENIAC I проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, а потом был разобран. Именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему счисления.