Угадать, что в черном ящике, пытаются ученики школы №6. Сотрудники музея спрятали там космические изобретения, многие из которых мы ежедневно используем в быту. Такая игра, по мнению сотрудников музея, помогает ребятам посмотреть на давно привычные вещи как на космические изобретения, узнать, как они используются в космосе.

- Всегда, отправляя в космос, мы рискуем жизнью людей, мы рискуем их здоровьем. И мы задались вопросом: «А стоит ли это делать - рисковать жизнью человека?». И на протяжении всего мероприятия мы пытались ответить на вопрос: «Что нам дает космос, и стоит ли нам так рисковать?», - пояснила Светлана Трещева, куратор экскурсии.

Мероприятие названо «Время первых» не случайно. Этот год богат на исторически значимые даты, в этом году празднуют юбилеи со дня рождения людей, чей вклад в развитие космонавтики нельзя переоценить. Работники музея рассказывают и показывают школьникам, как начинали свой великий путь такие герои, как Константин Циолковский, Сергей Королев и Валентина Терешкова.

Как оказалось, сами зрители считают, что знать своих героев в лицо должен каждый. Ребята эту экскурсию считают полезной, многие из них узнали новые и интересные факты, а кто-то даже решил бороздить просторы вселенной самостоятельно.