31 июля 2017 года состоялось открытие экспозиции «Заморские штучки».

Экспозиция  представлена через инсталляцию – центром которой, стал железнодорожный мост, символизирующий связь времен. Цель экспозиции через музейные коллекции и коллекции частных лиц рассказать о  «советском туризме» с 1957 года до сегодняшних дней.

Экспозиция разделена на 2 части. Первая отражает эпоху советского времени, позволяет узнать, куда выезжали жители города Темиртау в советское время и что привозили в качестве сувениров. Железнодорожные рельсы послужили витриной, между шпалами которых разместились буклеты, курортные карты и билеты из  путешествий, взятые из фондов музея. Вторая часть посвящена путешествиям горожан  в Независимом Казахстане.

Точку в экспозиции ставит карта мира, на которой посетители могут поставить флажок в место, где они побывали (в зависимости от исторического периода, т.е. предлагается два флажка – советский и казахстанский).

На открытии экспозиции присутствовал знаменитый путешественник города Темиртау  – Ромашкин Ш.К., который поделился туристическими историями из жизни, посетители музея и представители СМИ.