Выставка в виде железнодорожного моста проходит в историко-краеведческом музее

Дух отпуска с морским бризом, влажным южным воздухом, яхтами и дружелюбными туземцами сегодня витает в историко-краеведческом музее Темиртау. Раритетные сувениры еще советской поры собраны в главном экспозиционном зале. Выставка «Заморские штучки» рассказывает о том, где в былые времена отдыхали наши родители.

Выставка оформлена в виде большого железнодорожного моста. Витрина находится прямо на полу: под стеклом между шпалами пожелтевшие билеты на самолеты и поезда, карты и путеводители курортных городов. В основном, разумеется, советских. Старшее поколение путешествовало в пределах союзных республик. Лишь единицам удавалось выбраться за рубеж, откуда привозили экзотические сувениры или вымпелы дружественных рабочих объединений.

Вторая часть экспозиции рассказывает уже о современном туризме — ни чем, кроме финансовых возможностей путешественников не ограниченном. Завершается инсталляция большой картой мира. На нее посетители могут прикалывать флажки — советские и казахстанские, обозначая те места на планете, где они уже побывали.

Новый вестник, 02 Август, 2017, http://www.nv.kz/2017/08/02/165494/